主页 > 语录文案 > 正文

四年级数学日记100字(100句)

2023-01-05 14:19:06 来源:阿帮个性网 点击:

一、四年级数学日记

1、今天妈妈带我去菜市场买菜.一到那,就看到好多人.我们在那买了一斤豆腐,两斤牛肉,两斤鱿鱼.豆腐5元/斤,牛肉13元/斤,鱿鱼12元/斤.总共花去妈妈5*1+13*2+12*2=5逛了有30多分钟吧.买完了菜,我们提着一袋子菜就回家了.有点少,语言再组织一下,多加一些细节,增加一些内容,就完成了

2、我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

3、钝角也不服气,叫道:“我是大于90度小于180度的角,护栏上有我,菱形中也有我……我最厉害!我最美!”

4、第二种方法:95×(5×10)=95×10×5=5×5=5(元);

5、今天爸爸问我晚餐想吃什么。我很忐忑地和爸爸说自己想吃炸鸡。由于炸鸡热量高,平时爸爸是不允许我吃的。可是我好久没吃了,真的很想吃呢。

6、原本飞机是11:15出发,可是空姐突然在广播中说:“亲爱的旅客,对不起,空中航班较多,会误机,请您耐心等等,谢谢合作!”听到这一切,妈妈突然崩溃了,无奈地说:“本来安排好的一切,就因为误机,全给打乱了!还不知道会误多少时间,唉!”将近过了25分钟,终于起飞了,是在11:40分起飞,在飞机上,我望着天上的朵朵白云,看着看着自己就和白云平行了,又过了一会儿,看不见地面了,一朵朵白云掩盖着地面,好像是在给大地披上一层薄纱。

7、在回家的路上,想起明年的今天我们就可以取到5000元的利息了,我和老妈都很开心。这时老妈又问我:“儿子,要算出5000元存一年的利息,可以有几种算法呢?”我思考了一会说:“第一种方法:

8、学习更多好玩有趣的数学学习方法

9、今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。随即,我便把0.01厘米连续乘以一共30次,得到10737424厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8813米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

10、20xx年x月x日晴傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

11、每天10分钟头脑大风暴,开发智力,培养探索能力,让你成为学习小天才。

12、通过这道题,我们可以知道,通常我们思考这道题,首先会想到3个点连成1行,需要8行,那3乘以8等于结果需要24个棋子,题目只有9个棋子是不够的呀!但通过再三思考,加上摆图和画图连线可以知道3个棋子连成1行,横着有3条,竖着有3条,交叉有2条,不同角度看就是8行。结果9个棋子可以摆出8行,每行3个的结论,是不是很有意思呢?通过对这道题解答,让我知道了遇到问题用习惯性思维不能解决时,要学会变通,换个方向多多思考,就有出其不意的结果!

13、260000000克=260吨

14、就这样,它们争吵着,只有平角和周角两个大哥哥沉默不语。这时,玲玲过来了,对角们说:“你们不要争吵,平角和周角大哥多稳重啊,它们不像你们似的争吵不休,其实生活里离不开你们,你们都很重要,而且每种角都有自己的美丽之处。”角们听了以后,不好意思地笑了。

15、这篇文章主要内容讲的是有一天下午,轰隆隆老师给每位学生发了9个棋子,让大家摆出8行,每行摆3个。大家开始认真的摆起来,可大家怎么摆也感觉不对劲,9个棋子不够呀,要24个棋子才能摆出8行!就在大家说话时,安琪儿却正确的摆出了答案,得到了老师的肯定。

16、埃及:古埃及以人的前臂为度量长度,这个长度单位成为腕尺;

17、一进门,我早就忘记了今天的“使命”,直奔零售柜,看着琳琅满目的零食,我的口水都快要流下来了。

18、今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:"小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?"我不假思索地脱口而出:"这能有多长,顶多不过四米吧!"表姐笑了笑说:"你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。"

19、老师在演示的时候不注意看,没有记笔记,课后没练习,自然就不会画。

20、那么老妈的1万元总利息也就是5+15=276(元)。

二、四年级数学日记100字

1、我信心满满的把答案写上,这时候浑身紧绷的肌肉一下子放松下来了,体会到学数学要将全部精力投入到数学中去,专注地去思考,你将收获内心的充实与满足。

2、三年级上册语文三年级上册英语

3、阿尔法趣味数学网今天给同学们带来的趣味数学日记是:角的争吵。

4、(数学日记按班级顺序展出)

5、视频:四年级上册数学第五单元过一点绘制直线的垂线

6、我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

7、罗马:古罗马凯撒大帝时代,人们把士兵行军时的1000步定位1英里;

8、10000元一年利息是195元,5000是10000的一半,那么195÷2=5(元)。”

9、赞赏不论多少,多少都是情义

10、在生活中,测量比较短的物品时,通常用厘米和毫米,分米做单位,测量较长物品时,常用米做单位,路程一半用千米做单位。通过生活中的应用,加深对于数学知识的直观理解。以上!

11、这周我们学习了有趣的平行和垂直,今天数学老师带我们复习一遍知识点。老师说:“(在同一个平面内不相交的两条直线)叫做平行线。同学们有没有在生活中遇到平行线呢?”小明马上举手,“老师,黑板两条相对的边就是平行的。”小明的反应速度可真快啊!老师点头夸奖小明,其余同学也踊跃举手,“门的对边也是。”“(斑马线)也是平行的。”“(高铁的铁轨)也是平行的!”

12、5000÷100=50×95=5(元);

13、今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就听说北京那儿风光无限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!

14、出品:瑞安市虹桥路小学新闻信息中心

15、爸爸满意地笑了,眼睛笑成了两个月牙湾湾,接着说道:“第二道题:APP上写了3个小鸡腿8元,2个翅中2个小鸡腿2个鸡尖要6元。我给你50元,买完4个翅中,3个小鸡腿后,还能买多少个鸡尖?”

16、没过一会儿,就到北京啦!这时是:2:10分,爸爸又开始问了,他问:“从温州到北京开始起飞到目的地飞了多少时间?”我不耐烦地说:“当然是两个半小时啦!”爸爸说:“嗯,不错不错啊!”

17、经过初选,四年级全体教师齐上阵,精心布置,将各班入围的优秀作品张贴在展板上。

18、我飞快拿走了味动力、小熊饼干、香烟饼干、牛角面包、海苔、鸭舌等自己爱吃的东西,生怕有人和我抢似的。

19、今天在一本数学书上看到一道题题目是f(x)=e^x让求原函数,我一看这不是很简单吗这种题目一年级的时候我就已经会做了

20、不管是画什么图形,都要选用合适的工具而不能直接用手来画。

三、四年级数学日记50字

1、谢谢你的关注今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+6+2=6(元),阿姨多拿了6元,我还给阿姨6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。

2、最早期的长度单位是以人体的不同部位作为标准的

3、今天我做了一个很有趣,也很有意义的试验。我用三根冰棒棍平成了一个三角形,我发现,这三根棍的关系相当固定,根本无法动摇。可是如果用四根棍拼成一个四边形情况就不一样了,竟然可以变成平行四边形。即使用四根不同长度的棍拼成不规则的四边形,仍然可以活动,改变原有的形状。这充分说明了四边形是不稳定性的。我在四边形的两个对角上又加了一根棍儿,嘿!原有的四边形被这根棍分成了两个三角形,这个四边形变得不再动摇了。这个试验充分说明了三角形具有稳定性,而四边形是不稳定的。通过今天我自己动手实验,加深了我对三角形、平行四边形的认识。今天的收获真大呀!参考资料:小学三年级数学日记精选

4、57×50=15(元),

5、201星期六晴

6、今天妈妈带我去商店,我们高高兴兴地漫步来到商店,妈妈问我要买哪种颜色的衣服,我对妈妈说:“妈妈,我要一件白色、黑色或其他颜色的衣服都可以。”于是,妈妈咨询店主,店主说:“白色的没有了,你可以买黑色、黄色、蓝色的衣服。”妈妈按照店主的建议,黑色、黄色、蓝色各买了一件,一共付了177元,然后妈妈回头问我:“你帮妈妈算一下,每件衣服平均多少钱?”我说到:“妈妈很简单不是177÷3=59(元)。”

7、我苦思冥想了片刻,忽然脑海里灵光一现:可以用的数字有3个8和3个可以组成的三位数有:8888999999这8种。要将个、百三个数位上的数加起来:88988重复了,都是26;88988也重复了,都是25;然后,8+8+8=24,9+9+9=答案就是26和27了。

8、此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

9、一个因数乘b,另一个因数除b,积不变。如:“8*4=32(8*2)*(4/2)=?”这道题把8乘了把4除了积就是16*2=32不变。

10、表示一个数的十分之百分之千分之一的数,可以用小数表示。(o.o.0丨,0.001……)

11、平行与垂直可真有趣啊!

12、学生的参赛文章各具特色,各有千秋,因此四年级全体数学老师聚在一起商讨评选的详细要求,最终确定出统一的标准。

13、英国:英国人规定从成人的脚尖到脚后跟的长度为1英尺,大拇指的宽度为1英寸。

14、如果孩子对平行和垂直的概念不理解,那么自然就无法判定直线之间的关系,自然就不会画。

15、视频:四年级上册数学第五单元《梯形的性质》

16、傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

17、下面我们来看一篇数学日记,看看孩子对垂直与平行的概念的掌握程度怎么样:

18、如果孩子本单元学得不理想,可以先看本单元的教学视频:

19、直角提出了抗议:“哼,世界上最多的是我,我最美!我是独一无二的90度的角一一直角。正方形的一角就是我,窗户的一角也是我……只要是正方形、长方形,它们的四个角全是我!”

20、运用学校里学到的数学知识,我轻松解决了爸爸出的难题,得偿所愿又做了回小吃货!生活真是处处离不开数学啊!

四、四年级数学日记200字左右

1、我高兴地把演算过程拿给爸爸看,爸爸看完向我竖起了大拇指,也信守承诺,给了我一张五十元去买炸鸡。

2、视频:四年级上册数学第五单元《平行四边形的性质》

3、老妈说她觉得第三种方法最简便,因为只需要移动小数点,然后再除个小小的2就可以了。而我则说:“对于一个像我这样十分热爱数学的小孩来说,这都很简单!”我和老妈都开心地哈哈大笑起来……

4、感恩父母生养了你,给了你生命,感恩学校的老师们教给了你知识,让你学会成长,感恩小伙伴们陪伴你,给了你温暖的友谊

5、四年级数学日记怎么写,通过多么有意思的查话故事!我不禁开始佩服方立博同学的想象,更加羡慕他的童心。在我们被这个小故事情节吸引的同时,也深深感受到了小方同学对于数学的热爱。这是一种发自内心的热爱!从他的举例中我们可以看到他数学知识本身学习得很扎实,更加可贵的是他带着数学的眼光在观察我们生活的世界,从中发现了许多数学元素。这也体现了他对于数学的热爱,正是这种热爱激发了他的灵感!

6、今天,老爸老妈都发工资了,我们一家三口正围在一起讨论钱该怎么用。这时老妈高声说:“先存为妙!”我和老爸异口同声地说:“此计甚好!”

7、快乐的暑假终于来了,因为疫情还没有完全结束,这个暑假我决定宅在家里,哪儿也不去。妈妈却说:“你这么宅咋行?来,今天你当家,给你100元买菜去,这是菜单!”我十分不情愿,但还是不敢违抗“圣旨”,乖乖的拿了钱和菜单去超市。

8、小锐角打响了第一炮:“我在世界上多的是,三角形其中至少两个角是我,我就是小于90度的锐角!我啊,是最美最美的角了。”

9、视频:四年级上册数学第五单元《四边形之间的关系》

10、看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

11、真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。

12、欢迎关注王老师头条号及悟空问答

13、点击“百年虹小”关注我

14、一个因数乘于c,另一个因数乘于d,那么积就乘于(c*d)。如:“8*4=32(8*3)*(4*2)=?”这道题把8乘了把4乘了那么积就是32*(3*2)=1积是1

15、初选结束,接着进行作品评奖,评选出三等奖。为了公平公正,四年级全体数学老师共同参与评选。学生们的文章生动活泼,字里行间透露出孩子的天真烂漫,评选老师们嘴角不自觉就上扬。

16、有一天,玲玲的数学书里传出了争吵声,听!

17、我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

18、刚刚过去的暑假里,不少同学完成了一项有趣的数学作业——数学日记。他们用数字和文字写出了怎样好玩儿的事情呢?

19、我一听就晕了,心里嘀咕:啥?啥?啥?好复杂。老爸果然不想让我吃炸鸡啊,姜还是老的辣,我真是“图样图森破”!

20、希腊:古希腊人以向两侧伸展手臂,两个种植之间的长度距离为1”噚“;

五、四年级数学日记手抄报又简单又好看

1、四年级上册数学垂直与平行已经学完半个月了,孩子还弄不清出什么是垂线和平行线?更别说过一点作已知直线的垂线和平行线了。这到底是什么原因造成的呢?

2、我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

3、正在我洋洋得意的时候,老妈呵呵笑了,说:“小傻瓜,存三年的年利率75%,你要再乘以3才可以,因为年利率中的“年”,指的是一年!”我恍然大悟,原来还要乘以3才是存三年的总利息,这样的话5000元存3年定期的总利息就是15×3=55(元)。妈妈微笑着为我竖起大拇指点赞。来到银行,人不是太多,等了十多分钟我们就办好了存款手续。

4、大家知道安琪儿是怎么摆出来吗?请看下图,圆圈表示棋子。我也拿出棋子摆了摆,终于知道了,你们想出来了吗?

5、糟糕,钱不够了!还是把牛肉棒放回去吧,可是我最爱吃牛肉了,怎么办呢?我垂头丧气地走向收银台,突然眼前一亮,只见收银台上写着“大促销,满100元减10元”,还能剩下几块钱呢,我顿时开心了起来。

6、老师微笑答道:“同学们都说得很好,那么谁能说一下垂直的例子呢?”茵苗举手:“两条直线相交成(直角),就说这两条直线互相垂直。比如我们书桌的邻边就是互相垂直,(黑板的邻边)也是互相垂直。”

7、今天,我正在做暑假作业时,又遇到了一道很难的题目:大卫有3个圆片,每个圆片一面写着另一面写着他抛出3个圆片,并将落地后的3个圆片朝上一面的数加起来。他用这3个圆片可以得到几种不同的和呢?

8、傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

9、今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

10、结完帐,我兴高采烈地回到家门口,猛的想起妈妈给我钱是要去买菜的呀!完了,回不了家了!

11、学好数学才能做无忧小吃货

12、1300000000÷1000×200=260000000(克)

13、今天妈妈带我去菜市场买菜.一到那,就看到好多人.我们在那买了一斤豆腐,两斤牛肉,两斤鱿鱼.豆腐5元/斤,牛肉13元/斤,鱿鱼12元/斤.总共花去妈妈5*1+13*2+12*2=5逛了有30多分钟吧.买完了菜,我们提着一袋子菜就回家了.有点少,语言再组织一下,多加一些细节,增加一些内容,就完成了

14、二年级上册语文二年级上册数学

15、今天,让我们一起跟随四年级的五位同学,来探探藏在生活中的数之趣!

16、“没错。说到梯形,我要考考大家,是不是有一组对边平行的四边形就是梯形?”老师问道。同学们都安静下来,犹豫着不敢回答。过了一会儿,老师公布答案,说道:“同学们,这句话是(错)的。(只有)一组对边平行的才是梯形,一定要牢牢记住这个定义。”最后老师布置了作业,分别画出自己喜欢的平行四边形和梯形,然后写出各部分的名称。

17、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

18、我和妈妈去买橘子.橘子是8元一斤,妈妈买了5斤,本应该付1元,可营业员太粗心,不知道怎么算的算成了9元钱.我又用脑子重新算了一遍,是阿姨错了.我说:“阿姨,8乘5等于1元呀!怎么会是九元呢?”“嗯,对呀.”阿姨说,接着找回了妈妈九角钱.

19、在去银行的路上,老妈问我:“我们攒了10000元,下一年我们需要5000元来旅游,怎样存能既方便又能获得最多的利息呢?”我问:“那么利息是多少呢?”老妈回答道:“利息分为‘活期’和‘定期’两种。存活期的钱可以随时从银行取出来,但年利率只有0.35%。定期需要整存整取,1000元起存,可以存3个月、6个月、1年、2年和3年,利息分别是35%、95%、73%和57%。知道了利率,我便开始思考起来:有5000元明年要用,那就把它存一年的定期,利率是5000÷100=50×95=5(元),利息就是97元5角。剩下的5000元存最长的时间,也就是3年,利息是

20、视频:四年级上册数学第五单元《认识平行与垂直》