主页 > 型号大全 > 正文

某种型号的电视机(某种型号的电视机由于销售不畅,厂家决定降价出售)

2024-04-09 13:06:16 来源:阿帮个性网 点击:
文章目录导航:
  1. 某种型号的电视机按25%的利润定价
  2. 某种型号的电视机由于销售不畅
  3. 某种型号的电视机的寿命是随机现象吗
  4. 某种型号的电视机经过两次降价
  5. 某种型号的电视机能投屏吗
  6. 某种型号的电视机怎么投屏
  7. 某种型号的电视机经过两次降价,第一次
  8. 某种型号的电视机,1月份

某种型号的电视机按25%的利润定价

2250*x*x=1440x平方=(12/15)平方x=80%每次降为原来的80%即每次降20%

某种型号的电视机由于销售不畅

设去年产量为单位“1”,所以今年计划产量是1.5,因为实际又比计划的产量多生产了10%,所以1.5×10%=0.15(0.15+1.5)÷1×100%=165%

所以此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%

某种型号的电视机的寿命是随机现象吗

一共有三个数量在比较:计划的电视机产量、去年的电视机产量和今年实际的电视机产量。去年的电视机产量是单位“1”。解题(反正老师就是这么教我们的):假设去年的电视机产量为100台。1)计划的电视机产量:100×(1+50%)=100×150%=100×1.5=150(台)2)今年实际的电视机产量:150×(1+10%)=150×110%=150×1.1=165(台)3)今年实际的电视机产量是去年的百分之几?:165÷100=1.65=165%答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。

某种型号的电视机经过两次降价

有如下四种方法可以查看电视的型号:

1.

可以通过购机**来查看电视型号;

2.

可以通过电视背后白色标贴来查看电视型号;

3.

可以通过包装箱上相应的产品型号标示来得知电视型号;

4.

部分型号的电视,按电视遥控器的“项目”键,如果是智能触摸遥控器请按“更多”键,然后选择“项目”,依次选择“支持”,“联系”,在菜单中即可查看电视型号

某种型号的电视机能投屏吗

♫. ♪~♬..♩

“好”题

 我来讲 

第5期

   同学们,教授是促进学习最好的方式,习题讲解就是教授的一种形式。

   在平时的学习中,我们会经常遇到一些典型题、易错题或者考题,在这里我们把这些题统称为“好”题,吃透这些“好”题对数学学习很有帮助。

   基于以上原因,临沂十小九曲店小学数学组特开设“好”题我来讲专题。希望通过这些讲解视频,为“讲授者”和认真聆听的你在数学学习上带来帮助。

一年级

【课本练习二十三第6题】

一年级7班  李芊妍

指导老师:刘丽萍

二年级

【课本总复习102页第6题】

二年级8班 赵家莹

指导老师:王甜甜

三年级

【网上推荐】   某商场开展促销活动,每满400元减40元;每满500元减50元。爸爸准备买4个画板,每个画板120 元,实际只需花多少钱?

三年级4班 徐畅

指导老师:靖宏蕊

四年级

【同步练习册120页第12题】

    便民商店开展促销活动。一盒糖果12元,买5盒赠1盒。幼儿园王老师带了300元,最多能买多少盒糖果?

四年级5班 陈秋雨

指导老师:孙鑫

五年级

【同步练习册108页第10题】

   五(1)班全体同学在体育课上做游戏,他们正好围成了一个正方形,每边有16个同学,该班一共有多少人?

五年级2班  刘子煊

指导老师:刘止艳

六年级

【课本第89页“做一做”第3题】

   某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?

六年级7班  王程程

指导老师:郭秀华

精彩回顾

“好”题我来讲第1期

“好”题我来讲第2期

“好”题我来讲第3期

“好”题我来讲第4期

编辑:王甜甜

审核:郑尚平

某种型号的电视机怎么投屏

一共有三个数量在比较:计划的电视机产量、去年的电视机产量和今年实际的电视机产量。

去年的电视机产量是单位“1”。

解题(反正老师就是这么教我们的):

假设去年的电视机产量为100台。

1)计划的电视机产量:100×(1+50%)

=100×150%

=100×1.5

=150(台)

2)今年实际的电视机产量:150×(1+10%)

=150×110%

=150×1.1

=165(台)

3)今年实际的电视机产量是去年的百分之几?:165÷100=1.65=165%

答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。

某种型号的电视机经过两次降价,第一次

25%

某种型号的电视机,1月份

   有些数学问题的数量关系不明显,不容易找到解题方法。如果我们做一些适当、合理的假设,就有可能使数量关系明显,从而找到解题方法。这种解题方法叫做假设法。

   8月初青菜的价格比7月初上涨了10%,9月初又比8月初回落了15%。9月初青菜价格与7月初相比,涨跌幅度是多少?

方法一:假设一个容易计算的数

设7月初鸡蛋价格为10元

8月初价格:10×(1+10%)=11(元)

9月初价格:11×(1-15%)=9.35(元)

9月初与7月初对比:10-9.35=0.65(元)

跌幅:0.65÷10=6.5%

方法二:假设a

设7月初鸡蛋价格为a元

8月初价格:a×(1+10%)=1.1a

9月初价格:1.1a×(1-15%)=0.935a

9月初与7月初对比:a-0.935a=0.065a

跌幅:0.065a÷a=6.5%

   由上面两种方法可以看出,不管前述怎么变化,也不影响最后的涨幅,因为我们求的是比例关系,所以假设什么数都可以。

方法三:假设单位“1”

设7月初鸡蛋价格为单位“1”

8月初价格:1×(1+10%)=1.1

9月初价格:1.1×(1-15%)=0.935

9月初与7月初对比:1-0.935=0.065

跌幅:0.065÷1=6.5%

举一反三

   某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际又比计划的产量多生产了10%。此型号的电视机今年的实际产量是去年的百分之多少?

方法一:假设一个容易计算的数

设去年生产10台

今年计划生产:10×(1+50%)=15(台)

今年实际生产:15×(1+10%)=16.5(台)

今年实际产量与去年产量百分比:16.5÷10=165%

方法二:假设a

设去年生产a台

今年计划生产:a×(1+50%)=1.5a(台)

今年实际生产:1.5a×(1+10%)=1.65a(台)

今年实际产量与去年产量百分比:1.65a÷a=165%

方法三:假设单位“1”

设去年生产台数为单位“1”

今年计划生产:1×(1+50%)=1.5

今年实际生产:1.5×(1+10%)=1.65

今年实际产量与去年产量百分比:1.65÷1=165%

   这三种方法你更喜欢用哪一种呢?哪一种使用更简便呢?快快练习起来吧!

往期推荐

暑期训练营——归总问题

暑期训练营——归一问题

探秘不仅能困住强盗,还可以难倒众多数学家的数学悖论!

百万美金的召唤——世界七大数学未解难题,究竟有希望破解吗?

▍题目来源:《数学小灵通》 

▍综合整理:创一数学

▍编辑:圆圆姐姐  ▍审核:王老师